Учредитель управления направил по адресу, указанному в договоре, поручение на вывод средств

78

Вопрос

Учредитель управления направил по адресу, указанному в договоре, поручение на вывод средств. Однако, поручение вручить не удалось, так как по месту регистрации данной компании нет. Как быть учредителю управления и что отражать в бухгалтерской отчетности, если доверительный управляющий в нарушение требований Закона не предоставляет отчет о своей деятельности и по месту регистрации его нет?

Ответ

Проверить актуальную информацию о местонахождении контрагента можно посредством получения выписки из ЕГРЮЛ либо посредством сайта налоговой http://nalog.ru/. В случае изменения реквизитов, необходимо перенаправить поручение по новому адресу. Законодательной обязанности уведомлять у налогоплательщика о смене юридического адреса нет. Данное обязательство может следовать только из договора.

 

В случае если доверительный управляющий не сменил свой адрес, необходимо об этом уведомить ФСФР (Банк России), т.к. нарушение интересов учредителей управления и требований ранее заключенных с учредителями управления договоров доверительного управления, а так же не предоставление отчетов о деятельности как доверительного управляющего является основанием для аннулирования лицензии Банком России. Более того, в соответствие п. 4.1 Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами доверительный управляющий обязан представлять отчет о своей деятельности не реже одного раза в квартал. Так же, перед самим учредителем управления доверительный управляющий несет ответственность в соответствии со ст. 1022 ГК РФ, т.е. данные действия могут стать серьезным основанием для начала искового производства.

Сами операции по договору доверительного управления ценными бумагами, а также организация и ведение бухгалтерского и налогового учета таких операций отличаются определенной спецификой, обусловленной правовым статусом данной категории активов. Бухгалтерский учет операций по договору доверительного управления имуществом регулируется Указаниями по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом.

24.12.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Арсен Магамаев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль