Нужна ли такая лицензия всем участникам процесса или она должна быть только у производителя

81

Вопрос

Нужна ли такая лицензия всем участникам процесса или она должна быть только у производителя? Достаточно ли копии лицензии производителя или каждый продавец должен иметь собственную лицензию? Кто имеет право оштрафовать за отсутствие лицензии или ее копии? Какие должны быть для этого основания? Кто имеет право быть инициатором и какова процедура этого процесса?

Ответ

Сам лицензионный договор с правом дальнейшего распространения должен быть только у производителя. Отдельно каждому продавцу заключать такой договор не нужно. Достаточно убедиться в том, что правообладатель выдал данному производителю разрешение на производство продукции с использованием данного товарного знака. Штрафы аз отсутствие лицензий не предусмотрены. Та же административная ответственность за незаконное использование товарного знака накладывается органами МВД только в случае если точно установлено то, что использование товарного знака было без согласия правообладателя. Иными словами, только правообладатель может быть инициатором данного процесса. Нижеприведенная судебная практика достаточно ярко иллюстрирует данную правовую позицию.

 

К ответственности за незаконное использование товарного знака и соответствующую продажу контрафактной продукции может быть привлечен любой участник оборота (продавец, производитель). В отношении продавца одного факта продажи достаточно для признания его виновным и в необходимости отслеживания цепочек перепродаж этого товара от производителя до продавца не имеется. Иными словами, даже если речь идет о добросовестном участнике рынка, который принял все разумные меры, чтобы избежать нарушения прав интеллектуальной собственности (к примеру, поставщик гарантировал ему, что никакого нарушения нет и все права соблюдены) то на него все равно ложиться ответственность за продажу контрафактной продукции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.09.2011 № А60-29237/2011

«Кроме того, признаком контрафактности товара является не несоответствие товара оригинальной продукции по качеству изготовления, оформления и (или) упаковки, а то обстоятельство, что товарный знак был нанесен на спорный товар, этикетки, упаковки не самим правообладателем и не с его согласия. Однако данное обстоятельство административным органом не исследовалось и не доказано.

Отсутствие у предпринимателя соглашения с правообладателем товарного знака, на которое ссылается отдел, также само по себе признаком контрафактности товара не является. Требование о наличии у розничного продавца соглашения с правообладателем товарного знака действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Таким образом, суд считает, что событие административного правонарушения, предусмотренного 14.10 КоАП РФ, административным органом не доказано, что в силу пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Поскольку контрафактность изъятого товара не установлена, товар считается не ограниченным в обороте и подлежит возврату предпринимателю.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль