В ОАО 4 акционера-( Петров-50%, Сизов-25%, Сидоров-20%, Огурцов-5%)

49

Вопрос

В ОАО 4 акционера-( Петров-50%, Сизов-25%, Сидоров-20%, Огурцов-5%). ООО "Х", в котором 4 учредителя (Белкин-25%, Лавров-25% и те же Петров-25%, Огурцов-25%, что и в ОАО) хотят приобрести 100% акций ОАО. Акционеры ОАО согласны продать все свои акции. Достаточно ли просто по передаточному распоряжению осуществить переход права собственности, а затем по факту уведомить ФСФР и общество о смене владельцев. Или необходимо направлять сначала добровольное, за тем обязательное предложение и соблюдать все ст. 84 ФЗ -208?

Ответ

Возложенной обязанности направлять предложения в данном случае нет, т.к. купля-продажа всех акций происходит одномоментно. В случае же, если данные сделки будут проходить поэтапно, то обязательное предложения необходимо будет направить при преодолении порога в 30%.

 

В соответствии с действующим законодательством лицо, которое собирается приобрести крупный пакет акций (более 30%), вправе, но не обязано соблюдать особую процедуру, связанную с выкупом у остальных акционеров принадлежащих им акций (добровольное предложение). Кроме того, в Законе отсутствует обязательство по уведомлению акционерного общества о намерениях приобрести крупный пакет акций. Однако после приобретения крупного пакета, в соответствии со ст. 84.2 закона об АО акций акционер уже обязан соблюдать особую процедуру, связанную с выкупом акций у остальных акционеров (обязательное предложение).

23.12.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Арсен Магамаев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.