После вступления решения в законную силу мы подали заявление о взыскании судебных издержек по командировочным расходам и проездным билетам

199

Вопрос

После вступления решения в законную силу мы подали заявление о взыскании судебных издержек по командировочным расходам и проездным билетам. Я представляла интересы ООО и билеты покупала от своего имени. В определении мне суд удовлетворил только командировочные потому что они выданы под отчет. А билеты не принял во внимание, так как авансовый мы не предоставили. Могу ли я подать новое заявление уже с расходно-кассовым ордером и авансовым отчетом по билетам. Или только можно подать частную жалобу? В Определении суд удовлетворил судебные издержки в меньшем размере, просто не принял во внимание билеты.

Ответ

Подать новое заявление нельзя, основания на которые Вы ссылались уже исследовались судом.

 

Многое зависит от того, как суд сформулировал определение, упоминает ли он расходы на билеты в определении, на каком основании Вы представляли общество, как штатный сотрудник или по гражданско-правовому договору.

Если исходить из того, что Вы штатный сотрудник:

Согласно п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Иными словами, при буквальном толковании нормы, должно быть доказано, что расходы понесены стороной. Позиция суда в этом смысле соответствует закону (Определение Ленинградского областного суда от 05.12.2012 № 33-5526/2012).

Однако, согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Если в Вашей доверенности указано право самостоятельно закупать билеты — отказ суда неправомерен.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Однако, даже, если таких полномочий у Вас нет, согласно п. 1 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Согласно п. 2 ст. 183 ГК РФ последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

В порядке ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В жалобе можно сказать, что Вы не успели представить затребованные судом доказательства, отложить судебное заседание суд отказал. Вы считаете, что даже при отсутствии доказательств на момент рассмотрения дела, свидетельствующих о наличии у Вас полномочий на закупку билетов от своего имени, поскольку общество признало Ваши действия, как действия совершенные в его интересах (представьте справку от общества о признании Ваших действий, как совершенных в интересах общества), как минимум об этот свидетельствуют конклюдентные действия общества, связанные с подачей заявления и требование о включении расходов на билеты в судебные расходы, общество имеет право на возмещение судебных расходов. Желательно представить недостающие документы к жалобе, суд может их и не принять, поскольку Вы не представили их в первой инстанции (либо представьте уважительные доказательства о том, почему Вы не могли представить их в первой инстанции (например, бухгалтер и директор были в длительной командировке и т.п.), но субъективно даст им оценку.

Таким образом, подача частной жалобы целесообразна.

23.12.2013

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Флоненкова Светлана (АПРО, Адвокатский кабинет Флоненковой С.Н. , рег. № 61/4043)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль