Собственники помещений одного подъезда многоквартирного жилого дома

754

Вопрос

Собственники помещений одного подъезда многоквартирного жилого дома, имеющего четыре подъезда, провели общее собрание и большинством голосов собственников указанного подъезда приняли решение об установке металлической двери на этом подъезде, при этом, 2 собственника возражали. Согласно решению собственников, оплату работ будут производить собственники только этого подъезда равными долями (по 300 рублей в месяц) в течение года, путем включения этой суммы в квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой, хотя в соответствии с положениями ЖК РФ собственники должны нести бремя расходов соразмерно своей доле в праве общей собственности. Необходимо ли 100%-е согласие собственников указанного подъезда для выполнения работ по установке двери и соответственно предъявлению к оплате суммы - равными долями или достаточно решения, принятого большинством голосов? Правомерно ли будет предъявление к оплате указанной стоимости собственникам, которые голосовали против? Или Управляющая организация не должна приступать в данном случае к выполнению работ до тех пор, пока не будет 100%-го согласия? 2. Если собственники помещений многоквартирного жилого дома провели общее собрание по всему дому и приняли решение большинством голосов о замене дверей в 1-м и в 3-м подъезде и о том, что оплату работ будут производить все собственники равными долями (по 300 рублей в месяц) в течение года, при этом, большинство голосов состояло из собственников 1-го и 3-го подъезда. Правомерно ли будет предъявление к оплате указанной стоимости собственникам, которые голосовали против, при том, что по результатам голосования по всему дому кворум имелся и большинство проголосовали "за"?

Ответ

Металлические двери в данном случае будут являться общим имуществом, так как используются более чем одним собственником помещений. При этом общим имуществом собственники владеют, пользуются и распоряжаются на равных основаниях (ст. 36 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ и ст. 44 ЖК РФ решение о текущем ремонте принимается большинством голосов. При этом законодательство не выделяет отдельно голоса собственников разных подъездов, значение имеет лишь наличие на праве собственности помещений в данном доме.

Таким образом, независимо от позиции собственников помещений, расположенных в отдельном подъезде, вопрос о ремонте решается большинством голосов всех собственников. Если общее собрание приняло решение о ремонте, это решение является обязательным для всех собственников, независимо от подъезда.

Кроме того, согласно ст. 39 ЖК РФ бремя расходов возложено на всех собственников в соответствии с их долей в общем имуществе, которая зависит не от подъезда, а от площади помещений, находящихся в собственности.

Исходя из сказанного: 1) возлагать оплату текущего ремонта исключительно на собственников помещений в отдельном подъезде недопустимо; 2) возлагать оплату на всех собственников — допустимо, при этом не имеет значения, что отдельные собственники голосовали против, та как они обязаны выполнять решения общего собрания (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.