Было принято решение о добровольной регистрации ООО

416

Вопрос

Было принято решение о добровольной регистрации ООО. В настоящий момент сдан промежуточный ликвидационный баланс. но учредители передумали ликвидироваться и хотят продолжить хозяйственную деятельность. Кто принимает решение об отмене ликвидации Общее собрание участников или Ликвидатор? Заявление у нотариуса должны подписывать все участники или достаточно будет уполномочить протоколом одного из участников? Может ли Ликвидатор подать заявление в налоговую?».

Ответ

: Решение об отмене добровольной ликвидации юридического лица могут принять как участники ООО, так и ликвидационная комиссия (ликвидатор).

 

В Письме ФНС России от 27.05.2005 № ЧД-6-09/439 «О государственной регистрации в связи с ликвидацией юридических лиц» рассмотрены вопросы об отмене принятого решения о ликвидации юридического лица. В частности указано, что Законом № 129-ФЗ, ГК РФ не регламентируется порядок принятия подобных решений, необходимо руководствоваться следующим. Решение об отмене ликвидации юридического лица может быть принято как судом по требованию заинтересованных юридических лиц, так и учредителями (участниками) или уполномоченным органом юридического лица. Отмена решения о ликвидации юридического лица возможна только до внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией.

Между тем, исходя из пункта 3 статьи 62 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ), с момента завершения мероприятий, связанных сформированием и назначением ликвидационной комиссии, к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (ООО).

Общее собрание общества обладает только правом утверждения промежуточного и окончательного ликвидационного баланса. В остальном, органы общества свои полномочия утрачивают и не представляют интересы юридического лица перед внешними организациями.

Функция представления интересов общества переходит к ликвидационной комиссии. На основании вышеизложенного ликвидационная комиссия является органом, который имеет право подписать заявление у нотариуса по форме № 15001.

Для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц необходимо направить в налоговую инспекцию заявление по форме № 15001 и приложить решение об отмене решения о добровольной ликвидации Общества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 27.05.2005 № ЧД-6-09/439 «О государственной регистрации в связи с ликвидацией юридических лиц»

"3.1. В случае принятия учредителями юридического лица решения об отмене ликвидации юридического лица и учитывая, чтоЗаконом N 129-ФЗ, ГК РФ не регламентируется порядок принятия подобных решений, необходимо руководствоваться следующим.

Решение об отмене ликвидации юридического лица может быть принято как судом по требованию заинтересованных юридических лиц, так и учредителями (участниками) или уполномоченным органом юридического лица.

В соответствии со статьей 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Отмена решения о ликвидации юридического лица возможна только до внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией.

В случае принятия учредителями подобного решения:

до направления в регистрирующий орган уведомления по форме N Р15001 не требуется представление в регистрирующий орган решения учредителей (участников) юридического лица об отмене принятого решения о ликвидации юридического лица;

после представления в регистрирующий орган уведомлений по формам N Р15001, Р15002, Р15003 — в соответствии с требованиями статьи 63 ГК РФ - необходимо представить:

заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001, при принятии учредителями (участниками) юридического лица либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица);

заверенную копию решения об отмене решения о ликвидации юридического лица.

Регистрирующий (налоговый) орган вносит в ЕГРЮЛ запись об отмене записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ по форме N Р50003 выдается (направляется) юридическому лицу.

В случае принятия судом решения об отмене ликвидации юридического лица регистрирующий (налоговый) орган вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ только на основании решения суда. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ направляется юридическому лицу.

Обращаем внимание, что с момента внесения в ЕГРЮЛ записи об отмене записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией к указанному юридическому лицу не применяются положения пункта 2 статьи 20 Закона N 129-ФЗ.

Таким образом, юридическое лицо сохраняет статус действующего юридического лица...«

20.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль