между нашим обществом и физ.лицом в декабре 2010 года был заключен договор купли-продажи ценных бумаг (акций)

83

Вопрос

между нашим обществом и физ.лицом в декабре 2010 года был заключен договор купли-продажи ценных бумаг (акций). В договоре прописано, что покупатель обязуется до 31.12.2011г. оплатить стоимость ценных бумаг. Срок действия договора-до момента исполнения сторонами обязательств. Далее нашим обществом было заключено доп.соглашение об изменении сроков оплаты до 31.12.12, потом до 31.12.2013г. Бухгалтерия нашего общества произвела на оставшуюся сумму перерасчет с начислением 12 % годовых. Как это можно оформить? Сделать доп.соглашение от декабря 2010 года, в котором прописать что Продавец имеет ПРАВО начислить на сумму задолженности сумму процентов в виде 12% годовых. Но проценты начислены с 01.01.2013г. Не буде ли вопросов, почему проценты не начислялись ранее? (покупатель подпишет документ любой датой). Как правильно оформить в данной ситуации документацию, чтобы бухгалтерия имела возможность начислить с 01.01.2013г. 12% годовых от оставшейся суммы».

Ответ

: Рекомендуется заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи акций, в котором отразить условие об ответственности покупателя акций за несвоевременную оплату в виде начисления процентов на сумму оставшегося долга. Данное соглашение можно датировать декабрем 2010 г.

 

Вопрос о начислении процентов только с 01.01.2013 г. является несущественным, т.к. в силу принципа диспозитивности, кредитор вправе самостоятельно решить о применении к должнику мер ответственности в виде начисления процентов, пеней, штрафов предусмотренных договором. Таким образом, не начисление процентов должнику за период до 01.01.2013 г. является правомерным выбором кредитора.

Также следует отметить, что стороны могут установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Это правило пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ носит диспозитивный характер, и только сами стороны вправе внести его в договор. Эти правила распространяются также на дополнительные соглашения к договорам, поскольку дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью договора (п. 1 ст. 453 ГК РФ). Таким образом, гражданское законодательство допускает, что дополнительным соглашением к договору купли продажи акция может быть предусмотрено, что условия этого соглашения применяются к отношениям сторон, возникшим до его заключения.

Правовых рисков о начислении процентов должнику (покупателю) за период с 01.01.2013 г. не усматривается.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Соглашение о неустойке (как фрагмент договора поставки);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Какое условие будет применяться, если стороны забыли его согласовать в договоре (диспозитивные нормы Гражданского кодекса)

20.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль