Между ООО "Д" (Арендатор) и ИП Лениной (Субарендатор) заключен договор субаренды нежилого помещения

447

Вопрос

Между ООО "Д" (Арендатор) и ИП Лениной (Субарендатор) заключен договор субаренды нежилого помещения. У ИП Лениной образовалась задолженность по аренде. За ИП Ленину долг согласно оплатить ООО "Л". Какой договор необходимо составить, если договор цессии, то кто по договору будет Цедентом, а кто Цессионарием?

Ответ

Договор цессии, это соглашение об уступке права требования между ООО «Д» и ООО «Л» по которому, ООО «Д» (цедент) возмездно уступает ООО «Л» право требования долга с ИП Лениной (должник). Применение данного договора в вашем случае возможно если ООО «Л» хочет позже истребовать данную сумму с ИП.

 

Если же ситуация несколько иная. К примеру в сложившихся отношениях между ИП и ООО «Л» так же имеет место неисполненное обязательство ООО «Л» перед ИП, то целесообразно применить другую конструкцию, заключающуюся в возложении исполнения своего (ИП) обязательства перед ООО «Д» на ООО «Л». Как организация, так и физическое лицо (со статусом ИП и без оного) вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо, если обязанность перечислить сумму оплаты лично не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа. Исполнение от третьего лица должно быть принято, если такое исполнение производится за контрагента и по его поручению. В данном случае, ИП право поручить другому юридическому лицу произвести выплаты по договору аренды. Тем самым обязательства по внесению арендных платежей перед ООО «Д» будут считаться исполненными.

Законодательство не уточняет в какой форме необходимо выдать поручение третьему лицу исполнить обязательство, для того чтобы ваша организация могла принять его, не опасаясь ответственности за получение неосновательного обогащения. Исходя из судебной практики, узнать о поручении организация может из платежного поручения, по которому прошли платежи, из уведомления, направленного вам непосредственно покупателем и из уведомления от имени покупателя, представленного плательщиком — третьим лицом, о данном ему поручении или просто о реквизитах арендатора и основаниях, по которым он производит исполнение за арендатора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Определение ВАС РФ от 27.05.2013 № ВАС-6883/13

«Учитывая изложенное и принимая во внимание, что товар от обоих поставщиков получен ООО «Центр специальной краски „Сигма“, при этом истец при перечислении платежей продемонстрировал ответчикам осведомленность о том, по какому счету и договору перечисляются денежные средства, сославшись на них в платежных поручениях, суды пришли к выводу, что ответчики обоснованно в соответствии с пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации приняли исполнение. Полученные ими от истца денежные средства не являются неосновательным обогащением. Выводы судов не противоречат сложившейся практике рассмотрения судами аналогичных дел.»

2. Определение ВАС РФ от 05.07.2013 № ВАС-8300/13

«Уведомлением от 28.06.2011 предприятие уведомило фонд, что в соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предприятие возлагает исполнение обязательств по поставке в адрес фонда на общество, а также, что общество будет осуществлять поставки товара в счет исполнения договоров от 27.01.2010 N 3 и от 26.10.2010 N 28/10-10, заключенных между предприятием и обществом, в связи с чем предприятие просило фонд принять от общества предложенное исполнение обязательств предприятия перед фондом по поставке товара в объеме, предусмотренном названными договорами.»

3. Определение ВАС РФ от 25.12.2008 № 16769/08

«Установлено, что в данном случае денежные средства были получены ответчиком от истца на основании письма третьего лица с указанием реквизитов истца и договора от 14.08.2003 N 11 об оказании транспортных услуг третьему лицу.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль