В соответствии с контрактом нам был поставлен товар

61

Вопрос

В соответствии с контрактом нам был поставлен товар. поставка произведена с просрочкой. нашей стороной товар принят, по по настоящее время не подписан акт приема-передачи, так как выявлены недостатки. можем ли мы по прошествии 2 месяцев уведомить другую сторону, что с момента поступления считать товар принятым на ответственное хранение? до этого велась переписка с просьбой направить представителя, но она оставлена без ответа.

Ответ

Да, можете.

 

Пункт 1 ст. 514 ГК РФ содержит оценочный термин «незамедлительно» применительно к обязанности покупателя уведомить поставщика об отказе от переданного товара. На практике соответствующие уведомления могут направляться покупателем спустя несколько месяцев после передачи ему товара поставщиком. К примеру, в постановление ФАС Поволжского округа от 14.04.2008 № А55-6599/07 суд указал то, что «Покупатель должен обеспечить режим сохранности товара и известить поставщика о введении режима ответственного хранения. Понятие незамедлительно означает, как только это окажется возможным.»

Также разъяснение данного понятия встречается в судебной практике и нормативных актах по другим видам отношений. Так, незамедлительное прекращение операций по счету в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» было истолковано как прекращение операций «в минимальный срок, объективно необходимый для совершения этих действий» (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.08.2009 № А28-4336/2009-106/34. В п. 1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» разъяснено, что в отношении срока об устранении недостатков товара «незамедлительно» означает «в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа их устранения».

Учитывая приведенные толкования, тот факт товар не был принят по накладным, осуществлен вызов представителя поставщика и претензии задокументированы в предварительной переписке, можно сделать вывод о том, что поставщик был уведомлен о выявленных несоответствиях или недостатках товаров в минимальный срок, объективно необходимый для направления уведомления. Однако в случае спора оценивать, было ли уведомление произведено незамедлительно, будет суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Постановление ФАС Поволжского округа от 14.04.2008 № А55-6599/07

" Статья 514 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что когда покупатель в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара, взяв его на ответственное хранение и незамедлительно уведомить поставщика.
Для того чтобы обеспечить сохранность товара предусмотрена обязанность покупателя принять товар на ответственное хранение с отнесением всех расходов по такому хранению на счет поставщика. Покупатель должен обеспечить режим сохранности товара и известить поставщика о введении режима ответственного хранения. Понятие незамедлительно означает, как только это окажется возможным."

2. Форма. Уведомление о недостатках поставленных товаров

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль