• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли оплатить возмещение морального вреда за некачественно оказанную медицинскую помощь родильнице за счет средств родовых сертификатов, направляемых на оплату труда медицинского персонала родильного дома

Можно ли оплатить возмещение морального вреда за некачественно оказанную медицинскую помощь родильнице за счет средств родовых сертификатов, направляемых на оплату труда медицинского персонала родильного дома

86

Вопрос

Можно ли оплатить возмещение морального вреда за некачественно оказанную медицинскую помощь родильнице за счет средств родовых сертификатов, направляемых на оплату труда медицинского персонала родильного дома?

Ответ

Данный вывод следует из тех целей, которые преследуются при выдаче родовых сертификатов, а также порядка оплаты по сертификатам. Так, в п. 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 г. № 73н «О порядке и условиях оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни» установлены направления, на которые должны направлены средства по родовым сертификатам. Среди этих целей — оплата медицинских услуг.

Кроме того, согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 07.06.2006 г. № 2989-ВС родовые сертификаты подлежат оплате и тогда, когда женщина осталась недовольна оказанными услугами. Министерство указало, что в этом случае у женщины сохраняются различные иные способы защиты своих прав (п. 3 Письма).

Из сказанного можно сделать вывод, что средства по родовым сертификатам направляются на оплату медицинских услуг независимо от качества таких услуг. Поэтому возмещать моральный вред за счет этих средств не представляется возможным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.06.2006 г. № 2989-ВС

"3. О качестве медицинских услуг, оказанных женщине в период беременности и (или) родов.

3.1. Вправе ли региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации не оплачивать талоны родовых сертификатов при наличии жалобы женщины на качество оказанных ей услуг по медицинской помощи?

Может ли женщина, когда она осталась недовольна качеством оказанных ей услуг по медицинской помощи, повлиять на оплату региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации талонов родового сертификата?

Заполняются ли медицинским учреждением талоны родовых сертификатов в случаях, когда женщина имеет претензии к качеству оказанных ей услуг по медицинской помощи?

Пунктом 17 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5, установлен исчерпывающий перечень случаев, при которых региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации не подлежат оплате услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов.

К данным случаям не отнесены претензии по качеству оказания медицинской помощи, поэтому наличие претензий и жалоб женщины на качество оказания ей медицинской помощи в период беременности и родов не влияет на оплату региональными отделениями талонов родового сертификата.

При этом необходимо учитывать, что у женщины есть различные механизмы для защиты своих прав в случае их нарушения учреждением здравоохранения, — начиная от подачи жалобы на указанное учреждение и заканчивая обращением в судебные органы.

Так, в соответствии с законодательством, регулирующим отношения в области защиты прав потребителей, в случае, если женщина не удовлетворена качеством услуг, предоставленных ей учреждением здравоохранения, она может предъявить претензии к указанным учреждениям.

Кроме того, она вправе обратиться в органы управления здравоохранения субъекта Российской Федерации по месту нахождения учреждения здравоохранения, в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, которая осуществляет контроль за соблюдением стандартов качества медицинской помощи*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль