Наша организация в части закупок товаров, работ, услуг действует в рамках 223 ФЗ

134

Вопрос

Наша организация в части закупок товаров, работ, услуг действует в рамках 223 ФЗ от 18.07.2011. В ноябре 2011 года нами был заключен договор с топливной компанией на поставки дизельного топлива для котельной(без проведения открытого конкурса и официального запроса котировок - в силу жестких временных ограничений). В данном договоре не оговорены общие объемы поставки и общая стоимость закупки. Порядок и условия поставки согласно договору определяют поставку отдельных партий товара на основании заявок заказчика. Это обусловлено тем, что расход топлива на отопление зданий существенно зависит от температуры окружающей среды (сезон осень-зима-весна). Многотоннажных специальных хранилищ для жидкого топлива в нашей организации нет. Цена за единицу товара определяется на каждую партию и согласовывается Сторонами (Протокол согласования договорной цены). Стоимость поставляемого топлива не превышает среднерыночной оптовой цены данного вида топлива на день покупки. Данный договор заключен с условием автоматического ежегодного пролонгирования при отсутствии возражений сторон. Противоречит ли данный договор требованиям 223 ФЗ? Необходимо ли прекратить действие данного договора и включить данный вид товара в план закупок на электронной площадке (при том, что как отмечено выше, фиксированный объем закупки установить невозможно, а хранилищ для избытка данного товара нет).

Ответ

Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» вступил в силу с 1 января 2012 г. и не применяется к отношениям, возникшим до его введения в действие. Так как договор был заключен в 2011 г., то к нему положения Федерального закона не применяются.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

«Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль