согласно ст. 123 ТК РФ, сказано, что отдельным категориям работников, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время

145

Вопрос

согласно ст. 123 ТК РФ, сказано, что отдельным категориям работников, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. ВОПРОС: Какие категории имеют такое право? И какие документы для этого нужно предоставить работодателю?

Ответ

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное время следующим категориям работников:

 

1. Лицам, работающим по совместительству, отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

2. Женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ).

3. Работникам в возрасте до восемнадцати лет (ст. 122, ст. 267 ТК РФ).

4. Работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ).

5. В случае отзыва работника из ежегодного отпуска остальная часть предоставляется по выбору работника в удобное для него время (ст. 125 ТК РФ).

6. Работникам, имеющим звание «Почетный донор» (пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ).

7. Сотрудникам ОВД в случае отзыва из отпуска или в случае, если отпуск не был реализован им по графику (п. 3 ст. 57, п. 2 ст. 64 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ),

8. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

9. Инвалидам войны (пп. 17 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ)

10. Некоторым участникам ВОВ (пп. 13 п. 1 ст. 15 Закона № 5-ФЗ).

11. Некоторым ветеранам боевых действий (пп.11 п.1 ст. 16, пп.4 п. 2 ст. 16, пп. 3 п. 3 ст. 16 Закона № 5-ФЗ).

12. Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период (п. 9 ст. 17 Закона № 5-ФЗ).

13. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (пп.9 п. 1 ст. 18 Закона № 5-ФЗ).

14. Лицам, работавшим в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (пп. 10 п. 1 ст. 19 Закона № 5-ФЗ).

15. Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ).

16. Героям Советского Союза, Героям России, кавалерам Ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-1).

17. Некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 5 ст. 14, п. 1 ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1).

18. Лицам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ).

19.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль