• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У нас в организации отсутствует должности инженера по охране труда, механика, поэтому мы приказами возлагаем эти обязанности дополнительно на работников

У нас в организации отсутствует должности инженера по охране труда, механика, поэтому мы приказами возлагаем эти обязанности дополнительно на работников

101

Вопрос

У нас в организации отсутствует должности инженера по охране труда, механика, поэтому мы приказами возлагаем эти обязанности дополнительно на работников. Нужно ли каждый год обновлять эти приказы?

Ответ

Нет, обновлять такие приказы не обязательно.

 

Порядок возложения обязанностей по охране труда установлен в разделе 6 Постановления Минтруда РФ от 08.02.2000 г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации». Согласно п. 16 Постановления обязанности на работника возлагаются после прохождения обучения и проверки знаний. Иных обязательных правил не установлено, в том числе не указано, что необходимо обновлять приказы о возложении обязанностей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации»

«16. В организации с численностью 100 и менее работников решение о создании Службы или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации. Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.

При отсутствии в организации Службы (специалиста по охране труда) руководитель организации вправе заключить договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль