Предприятие МУП находится на ОСНО

128

Вопрос

Предприятие МУП находится на ОСНО. Учредитель – Администрация города. Предприятию были переданы на баланс учредителем на праве хоз ведения имущество – оно названо было учредителем «бесхозное имущество». Учредитель это имущество принял к себе на баланс по результатам инвентаризации и назвал «бесхозное». Длительное время это имущество так и числиться на балансе МУП по названию как бесхозное имущество и сумма. Возможно МУП переименовать это имущество? Как пройти данную процедуру? Это возможно только с разрешения учредителя или самостоятельно?

Ответ

Статьей 18 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлено, что муниципальное предприятие распоряжается движимым и недвижимым имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия

 

Согласно пункту 1 статьи 2 вышеназванного закона унитарное предприятие должно иметь самостоятельный баланс. Согласно пункту 1 статьи 28 этого же закона унитарное предприятие обязано хранить документы, подтверждающие права унитарного предприятия на имущество, находящееся на его балансе. Порядок, формы и инструкции по ведению баланса данного типа предприятий установлены приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений»

Как видно из данных норм, имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения и закрепленное за предприятием, не может быть предметом каких-либо сделок и передаваться третьим лицам без согласия собственника. Более того, МУП обязан хранить все документы, обосновывающее владение данным имуществом. Однако то, как именно данное имущество может отражаться в строках установленных форм не регламентируется. Учитывая то, что за МУП ведет баланс самостоятельно, согласия собственника на данные операции не нужно.

19.12.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Арсен Магамаев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль