Первый вопрос: Правомерно ли включение в калькуляцию (например, калькуляцию на работу по восстановлению вагона) статьи - прибыль

79

Вопрос

Первый вопрос: Правомерно ли включение в калькуляцию (например, калькуляцию на работу по восстановлению вагона) статьи - прибыль. Если это существенно, помимо данной статьи в калькуляции содержатся: - материальные затраты (сырье, комплектующие, топливо и энергия), - заработная плата (основная зар.плата, страхвые взносы), - накладные расходы (общепроизводственные и общехозяйственные). Второй вопрос: в случае, если ремонтируемый вагон был застрахован и Страховщик принял обязанность возместить реальный ущерб, может ли Страховщик выплатить страховую премию исходя из данной калькуляции, но исключая статью "прибыль"?».

Ответ

: Включение в калькуляцию затрат сметной прибыли правомерно.

 

Так например, в силу п.4.10 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 N 15/1, стоимость, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), может включать в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Тем не менее, в рассматриваемом случае ставится вопрос о правомерности включения прибыли в состав страхового возмещения.

На сегодняшний день размер страховой выплаты определяется в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса РФ. В случае повреждения имущества потерпевшего убытки подлежат возмещению в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Президиум ВАС РФ разъяснил, что при определении размера страховой выплаты затраты на восстановление имущества не ограничиваются расходами на материалы, запасные части и ремонтные работы. К таким затратам можно также отнести реальные убытки потерпевшего, в частности, утраченную товарную стоимость (постановление Президиума ВАС РФ от 4 сентября 2012 г. № 3076/12).

Относительно включения в страховое возмещение прибыли, следует отметить, что судебная практика по данному вопросу противоречива. Так, в Постановлении 18ААС от 04.07.2013 № 18АП-5833/2013 по делу № А47-9735/2012, решении Арбитражного суда Тульской области от 07.08.2013 г. №А68-512/2013 сделан вывод, что сметная прибыль, которая не являются реальными затратами, необходимыми для восстановления поврежденного имущества и не включается в страховое возмещение.

Противоположный вывод содержится в Постановлении 7ААС от 31.10.2012 по делу № А67-3521/2012.

Таким образом, для разрешения данного вопроса необходимо руководствоваться условиями заключенного договора страхования, в части определения размера страхового возмещения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Как выиграть спор о размере страхового возмещения

19.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль