• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При планировании закупок на год по ФЗ 223 мы там указывает закупки, которые планируем закупить в следующем 2014 году, а если мы заключим, например, договор поставки в 2013 году на определенное количество товара и товар будет поставляться по заявкам заказч

При планировании закупок на год по ФЗ 223 мы там указывает закупки, которые планируем закупить в следующем 2014 году, а если мы заключим, например, договор поставки в 2013 году на определенное количество товара и товар будет поставляться по заявкам заказч

59

Вопрос

При планировании закупок на год по ФЗ 223 мы там указывает закупки, которые планируем закупить в следующем 2014 году, а если мы заключим, например, договор поставки в 2013 году на определенное количество товара и товар будет поставляться по заявкам заказчика, фактически заявки и оплата по данному договору будет производиться в 2014 году, данный договор надо будет указывать в плане закупок на 2014 год? ведь 223 закон не распространяется на правоотношения, возникшие до вступления закона в силу!

Ответ

В данном случае необходимо исходить из того, когда заказ считается размещенным.

 

В Федеральном законе от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» об этом ничего не говорится. Однако по аналогии можно использовать Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Согласно ч. 4 ст. 9 этого закона заказ считается размещенным с момента заключения контракта. План закупок определяет, какие заказы будут размещены. Поэтому в него не должны включаться те заказы, размещение которых завершено. Если договор был заключен в 2013 г., значит размещение заказа завершилось в 2013 г., и указывать в плане закупок на 2014 г. нет необходимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

«Статья 9. Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг

4. Заказ признается размещенным со дня заключения контракта, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, со дня заключения иных гражданско-правовых договоров*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль