• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » П.2 б) Правил ( ПП 442 от 04.05.2012г.) - ограничение производится за ненадлежащее исполнение обязательств, в т.ч. обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа( соответствии со ст.82 ПП № 442 - это три п

П.2 б) Правил ( ПП 442 от 04.05.2012г.) - ограничение производится за ненадлежащее исполнение обязательств, в т.ч. обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа( соответствии со ст.82 ПП № 442 - это три п

154

Вопрос

П.2 б) Правил ( ПП 442 от 04.05.2012г.) - ограничение производится за ненадлежащее исполнение обязательств, в т.ч. обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа( соответствии со ст.82 ПП № 442 - это три периода в течении месяца.) Можно ли ссылаться на то, что основные потребители услуг предприятия - это население и бюджетная сфера?(90%) И т.к. основной способ управления в нашем городе - непосредственный, мы "как бы" еще являемся исполнителем коммунальной услуг, осуществляем поставку услуг гражданам напрямую, но без обслуживания внутридомовых сетей. Пока отключают административное здание (контору, гаражи, лабораторию).

Ответ

Тот факт, что РСО выступает в качестве исполнителя, не является основанием для применения к отношениям между РСО и энергоснабжающей организацией специальных правил ограничения электроснабжения.

 

В отношениях между РСО и исполнителем (когда это два разных лица) применяется Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг». Однако в рассматриваемом случае РСО является исполнителем и не закупает коммунальные ресурсы для предоставления коммунальных услуг, а самостоятельно их производит, заключив договор энергоснабжения для цели осуществления своей деятельности. Поэтому к данным отношениям применяются общие правила об ограничении подачи электроэнергии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«17. Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:

а) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление, — с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений о выборе такого способа управления, до даты начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанной в пункте 14 или 15 настоящих Правил*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль