Гражданин, являющийся иностранным гражданином унаследовал квартиру в РФ стоимостью в 1400000 руб

76

Вопрос

Гражданин, являющийся иностранным гражданином унаследовал квартиру в РФ стоимостью в 1400000 руб., в данный момент хочет ее продать или подарить родственнику в России. Прошу рекомендаций как выгоднее поступить в данном случае, подарить ее родственнику в России, чтобы родственник потом ее продал или напрямую продать другому лицу? И в каком размере и кто будет оплачивать налоги?

Ответ

В данном случае можно рекомендовать подарить квартиру родственнику.

 

Согласно действующему налоговому законодательству нерезиденты платят налог в размере 30% (ст. 224 НК РФ). Налоговым резидентом является лицо, проживающее непрерывно на территории России 183 дня.

В тоже время резиденты платят налог по ставке 13%. Кроме того, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ резиденты освобождаются от налога в том случае, если квартира на праве собственности у них находится более 3 лет.

Таким образом, с меньшей ставкой налога квартиру можно продать либо став резидентом страны, либо передав ее родственникам — резидентам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Налоговый кодекс РФ

«Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17_1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль