• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли отнесение на себестоимость продукции расходов ООО на добровольное медицинское страхование работников и уменьшения таким образом базы по налогу на прибыль?

Возможно ли отнесение на себестоимость продукции расходов ООО на добровольное медицинское страхование работников и уменьшения таким образом базы по налогу на прибыль?

252

Вопрос

Возможно ли отнесение на себестоимость продукции расходов ООО на добровольное медицинское страхование работников и уменьшения таким образом базы по налогу на прибыль?

Ответ

Взносы организации-работодателя по договорам ДМС работников относятся к расходам на оплату труда и учитываются при налогообложении прибыли в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда, при расчете которой сами страховые взносы не учитываются (п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

 

Но для этого необходимо одновременное выполнение 2 условий: заключение договора со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующих видов деятельности в РФ, на срок не менее 1 года и при условии договора, предусматривающего оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

В случае если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ). При этом фактически уплаченная сумма страховой премии, приходящаяся на дни действия договора, за соответствующие отчетные (налоговые периоды) не может превышать предельного уровня.

Суммы платежей (взносов) работодателей по договорам ДМС членов семей работников не учитываются в целях налогообложения прибыли, данный вывод следует из абз. 5 п. 16 ч. 2 ст. 255 и п. 6 ст. 270 НК РФ.

В 2001 г. страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования работников относились работодателем на себестоимость продукции (работ, услуг). Начиная с 1 января 2002 г. расходы работодателя на добровольное медицинское страхование относятся к расходам на оплату труда.

06.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль