• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если родитель уже использовал свой налоговый вычет ранее и квартиру оформляет на несовершеннолетнего ребенка, имеет ли он право получить Налоговый вычет за ребенка

Если родитель уже использовал свой налоговый вычет ранее и квартиру оформляет на несовершеннолетнего ребенка, имеет ли он право получить Налоговый вычет за ребенка

127

Вопрос

Если родитель уже использовал свой налоговый вычет ранее и квартиру оформляет на несовершеннолетнего ребенка, имеет ли он право получить Налоговый вычет за ребенка? Будет ли ребенок иметь право на налоговый вычет после достижения совершеннолетия?( как в приватизации), если родитель оформляя квартиру на ребенка, не достигшего совершеннолетия уже воспользовался правом получить вычет за ребенка?

Ответ

Если право на вычет родитель уже использовал, то повторно получить вычет за ребенка он не вправе.

 

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда часть жилого дома приобретается в собственность несовершеннолетнего ребенка частично за счет его денежных средств, а частично — за счет родителя. Финансовый орган разъяснил, что родитель может получить имущественный вычет в размере фактически произведенных им расходов, если ранее он его не получал (Письмо Минфина России от 26.03.2013 № 03-04-05/7-289).

Вычет за ребенка можно получить при условии, что вы не получали его ранее в связи с приобретением недвижимости как в свою собственность, так и в собственность этого или другого ребенка (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ; Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П, от 01.03.2012 № 6-П).

18.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль