Требование о возврате аванса

7

Вопрос

Между ООО А (Покупатель) и ООО Б (Поставщик) был заключен договор поставки, согласно которому ООО Б обязался поставить ООО А камень известняковый. Во исполнение заключенного договора ООО А перечислило денежные средства в счет предварительной оплаты за продукцию в размере 4 000 000,00 рублей 00 копеек. Однако ответчик обязательства по поставке продукции исполнил не в полном объеме. Всего ответчик поставил продукцию на сумму 1 560 150,88 руб. В связи с тем, что ООО Б в установленные договором сроки не поставил продукцию 23.12.2016 г. в адрес ответчика было направлено письмо с требованием о возврате суммы предварительной оплаты. ООО А обратилось в суд с требованием о возврате предварительной оплаты. Ответчик в суде заявил, что договор, действующий и истец неправомерно просит вернуть предварительную оплату и заявил, что не отказывается от поставки товара. В свою очередь в договоре указано: "Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.12.2016г. Если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, то договор считается пролонгированным на следующий год". Можно ли рассматривать письмо Покупателя о возврате предварительной оплаты заявлением о расторжении договора?

Ответ

Нет, нельзя.

Само по себе требование о возврате аванса не свидетельствует о расторжении договора.

Необходимо прямо заявить об отказе в уведомлении, направляемом в адрес контрагента (см. Определение Верховного суда РФ от 20.12.2016 № 305-ЭС16-17750).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Продавец не передал проданный товар. Действия покупателя: товар оплачен; обязательства не прекращены

«Продавец не передал проданный товар. Действия покупателя: товар оплачен; обязательства не прекращены

Покупатель может выбрать один из двух вариантов действий:

1. 1) потребовать передать оплаченный товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ);

2) взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 4 ст. 487 ГК РФ);

3) потребовать возместить причиненные убытки (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Данный вариант не получится использовать, если товара уже нет в наличии у продавца.

2. 1) потребовать вернуть сумму предварительной оплаты за товар, который не был передан продавцом, (п. 3 ст. 487 ГК РФ);

2) взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 4 ст. 487 ГК РФ);

3) потребовать возместить причиненные убытки (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Данный вариант выгоден, если исполнение договора уже утратило для покупателя интерес. Чтобы им воспользоваться, нужно сначала отказаться от договора по пункту 1 статьи 463 Гражданского кодекса РФ (или дождаться, пока истечет срок для его исполнения).*

Проценты за пользование чужими денежными средствами нужно рассчитывать со дня, когда продавец по договору должен был передать товар, до дня передачи товара или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Однако это правило будет действовать, только если иное не предусмотрено самим договором».

29.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль