• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » К договору поставки заключено дистрибьюторское соглашение, по которому в случае поставок третьим лицам на территории дистрибуции, Поставщик обязан забрать весь товар, не реализованный Покупателем.

К договору поставки заключено дистрибьюторское соглашение, по которому в случае поставок третьим лицам на территории дистрибуции, Поставщик обязан забрать весь товар, не реализованный Покупателем.

128

Вопрос

К договору поставки заключено дистрибьюторское соглашение, по которому в случае поставок третьим лицам на территории дистрибуции, Поставщик обязан забрать весь товар, не реализованный Покупателем. В настоящее время у Покупателя имеется задолженность перед Поставщиком, Поставщик открыл юридическое лицо на территории дистрибуции, но не желает забирать у Покупателя нереализованный товар и подал в суд о взыскании задолженности за предыдущие поставки. Срок договора уже истек. Имеет ли смысл Покупателю подать встречный иск с требованием забрать нереализованный товар в счет погашения задолженности? И еще такой момент - до момента 100 % оплаты товара, товар находится в залоге у Поставщика, и Поставщик имеет право обратить взыскание на заложенное имущество без обращения в суд, однако не хочет воспользоваться этим правом, предпочитая получить деньги, а не товар, который он считает неликвидным

Ответ

: В рассматриваемой ситуации Ваша организация вправе подать встречный иск с требованием о том, чтобы недобросовестный поставщик принял нереализованный товар.

 

В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поэтому Вашей организации необходимо представить доказательства нарушения поставщиком соответствующих обязательств: факт поставок товара третьим лицам на территории дистрибуции во время действия договора. Также целесообразно представить доказательства обращения Вашей организации к поставщику с требованием о принятии поставленного товара в период действия договора по причине нарушения поставщиком своих обязательств. Иначе суд может счесть, что Ваша организация требует исполнения обязательств, которые действовали только в период действия договора, по истечении срока его действия.

Согласно ст.425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо детально исследовать текст заключенного договора и приложений к нему.

08.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль