Договор генерального строительного подряда с генеральным подрядчиком

2

Вопрос

Заказчиком-застройщиком заключен договор генерального строительного подряда с генеральным подрядчиком на сумму 200 млн. р., при этом и у застройщика, и у подрядчика есть право осуществлять работы до 60 млн. р. Нужен ли застройщику допуск СРО? Застройщик своими силами осуществляет авторский надзор. Какие правовые последствия того, что сумма договора больше, чем сумма, указанная в СРО?

Ответ

Нет, не нужен.

Этот допуск необходим, если застройщик выполняет инженерные изыскания, осуществляет подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно.

Такие правила установлены в ст. 55.8 ГрК РФ, и авторский надзор в указанный список не входит.

Если сумма договора больше установленного лимита, член СРО в соответствии с вышеуказанной нормой не может выполнять предусмотренные договором работы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оспорить штраф за выполнение строительных и проектных работ субъектом – не членом саморегулируемой организации (ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ)

«Какая грозит ответственность

Ответственность наступит, если одновременно лицо:

1) обязано быть членом СРО в области:

 инженерных изысканий,

 архитектурно-строительного проектирования или

 строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;

2) не входит в состав такой СРО;

3) выполняет работы:

 по инженерным изысканиям,

 подготовке проектной документации,

 строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.*

За нарушение – штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Такую ответственность устанавливает часть 1 статьи 9.5.1 КоАП РФ».

29.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль