Компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно

1

Вопрос

Есть договор на предприятии, по которому специалистам, работающим в районах Крайнего севера, возмещают проезд к месту отдыха. С 5 июля переехал в Петербург из районов Крайнего Севера. Сейчас я отпуск за прошлый год отгуливаю. Раз я перешел с 5 июля в отделение Петербурга, сохраняется ли это право? Право есть раз в 2 года на такую льготу, она не была использована.

Ответ

Нет, не сохраняется.

Согласно части 1 статьи 325 ТК РФ, право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно имеют только сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Цель данной компенсации – обеспечить работнику возможность выехать из северных регионов в местности с более благоприятными климатическими условиями для отдыха и оздоровления.

Если в настоящее время сотрудник не работает на Севере, он не имеет права на данную компенсацию, поскольку ему не приходится выезжать на отдых из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Таким образом, после перевода на другое место работы, расположенное за пределами северных регионов, работник утрачивает право на компенсацию расходов на проезд в отпуск, даже если не использовал это право за прошлые годы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Какие компенсации полагаются работникам северных районов при направлении в отпуск

«Все организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны:

 предоставить своим сотрудникам отпуск без сохранения зарплаты для проезда к месту отдыха и обратно;

 оплатить им проезд и провоз багажа к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.*

Порядок оплаты расходов на проезд зависит от типа работодателя:

 федеральные госорганы и учреждения, а также государственные внебюджетные фонды;

 госорганы и учреждения субъектов и муниципалитетов;

 другие работодатели, в том числе коммерческие организации.

Такие правила установлены частями 1, 8 статьи 325, статьей 321 Трудового кодекса РФ».

01.10.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль