Заключение кредитных договоров

5

Вопрос

Может ли простая ООО выдавать ипотечные кредиты физ. и юр. лицам?

Ответ

Нет, не может.

Заключение кредитных договоров для небанковской и некредитной организации невозможно. Для выдачи кредитов необходима банковская лицензия (ст. 12 Закона № 395-1). Такие организации могут только выдавать займы, не имеющие признаков кредитного обязательства (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 3 Закона № 353-ФЗ, к профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов отнесена деятельность по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года.

Регулярная выдача простых займов иными субъектами, чем банки, МФО, кредитные кооперативы и ломбарды, может рассматриваться как незаконная, повлечь признание сделок недействительными и быть основанием для привлечения к ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Есть ли в законодательстве запреты или ограничения права выдавать займы

«Запретов нет. Выдать заем может любое лицо – организация, предприниматель или физическое лицо без статуса предпринимателя. Для выдачи займов не требуется получать лицензию. Есть всего одно важное условие.

Заимодавец имеет право выдать заем только из своих собственных средств.* Если же он выдает займы из тех средств, которые привлекает от других организаций или физических лиц, это будет считаться нарушением банковского законодательства. Для таких операций нужно получать лицензию и осуществлять их могут только банки и небанковские кредитные организации. В практике есть примеры, когда для таких заимодавцев без лицензии все заканчивалось ликвидацией (постановления ФАС Уральского округа от 4 августа 2003 г. № Ф09-2036/03-ГК по делу № А76-15655/02 и от 4 августа 2004 г. № Ф09-2420/04-ГК по делу № А76-15655/02).

Раньше можно было столкнуться и с другой претензией: деятельность по выдаче займов не должна быть систематической. Этот аргумент был основан на позиции ВАС РФ, которую он высказал еще в 1994 году: для деятельности по передаче денежных средств заемщику по договору займа не требуется лицензии, если эта деятельность не носит систематический характер и не запрещена законом (п. 4 информационного письма ВАС РФ от 10 августа 1994 г. № С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике»). Однако в настоящее время суды отклоняют ссылки на это разъяснение.

Пример из практики: суд отказался признать договор недействительным и удовлетворил иск заимодавца о взыскании с заемщика основного долга, процентов за пользованием займом и неустойки

ЗАО «Р.» (заимодавец) и ООО «Г.» (заемщик) заключили семь договоров займа.

По условиям сделки ЗАО «Р.» предоставило заемщику денежные средства в общей сумме 125 289 809,60 руб. ООО «Г.» обязалось своевременно возвратить сумму займа и заплатить проценты в размере 14 процентов годовых. Однако свои обязательства в срок, установленный договором, ООО «Г.» не исполнило.

В связи с этим ЗАО «Р.» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности – основного долга, процентов за пользованием займом и неустойки.

Ответчик ссылался на то, что истец выдавал ему займы несколько раз, а значит, такая деятельность носила систематический характер. Однако суд отказался признать договор займа недействительным по этим основаниям: «...после введения в действие второй части ГК РФ беспочвенны ссылки на п. 4 Информационного письма ВАС РФ "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике" от 10 августа 1994 г. № С1-7/ОП-555... В параграфе 1 гл. 42 ГК РФ нет никаких ограничений по "систематичности" предоставления займов. В письме от 2 февраля 2005 г. № 06-33-2/482 Банк России по этому вопросу занял противоположную позицию, не признавая деятельность по предоставлению займов банковской деятельностью, которая требует лицензирования, допуская при этом свободный субъектный состав договора займа и систематичность подобного рода услуг».

Суд удовлетворил требования заимодавца (решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 февраля 2011 г. по делу № А40-97854/10-133-858 оставлено без изменений постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2011 г. по делу № А40-97854/10-133-858)».

29.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль