Право хранителя передать вещь на хранение третьему лицу

1

Вопрос

ООО Ромашка - застройщик торгового дома. ООО Лютик - потенциальный арендатор площадей торговая сеть. ООО Кактус - строители. ООО Лютик завозит оборудование и заключает договор хранения ТМЦ с ООО Ромашка. Но реальную охрану ТМЦ осуществляет ООО Кактус - по договору строительства они отвечают за все ввозимое оборудование и ТМЦ. Какой договор можно заключить между ООО Ромашка и ООО Кактус - на случай наступления ответственности, если ТМЦ вдруг пропадет? Можно ли договор хранения, к примеру, трехсторонний со всеми сторонами. Или это будет что то иное?

Ответ

Это будет также договор хранения.

Нужно учитывать положения ст. 895 ГК РФ. Они указывают на то, что передача на хранение третьему лицу возможна только с ООО Лютик.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно проверить хранителю при заключении договора хранения

8. Право хранителя передать вещь на хранение третьему лицу

По умолчанию хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу.* Исключение – когда:

 его вынуждает к этому сила обстоятельств в интересах поклажедателя и

 при этом невозможно получить его согласие.

Однако даже если стороны закрепят право передать вещь на хранение третьему лицу, то это не снимет с хранителя ответственность. Он все равно будет отвечать перед поклажедателем за действия третьего лица, как за свои собственные (абз. 3 ст. 895 ГК РФ).

29.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль