Отказ заказчика от договора подряда

3

Вопрос

Интересует подборка судебной практики (преимущественно в СПБ и центральном регионе), а также разъяснения высших судов по вопросу: является ли отказ заказчика от договора подряда существенным изменением обстоятельств в значении, указанном в статье 451 ГК РФ? Может ли генподрядчик, ссылаясь на данную статью отказаться от договора субподряда в приведенных обстоятельствах?

Ответ

Отношения генподрядчика с заказчиком и субподрядчиком не смешиваются (п. 3 ст. 706 ГК РФ). При отказе заказчика от работ генподрядчик не может апеллировать к тому, что имеет место существенное изменение обстоятельств. Специальные положения ст. 717 ГК РФ наделяют его правом отказаться от договора с субподрядчиком, при условии уплаты части установленной цены пропорционально выполненной работе.

Оснований выйти из договора без финансовых затрат не дает ни законодательство, ни судебная практика. Но это же правило касается и отношений между генподрядчиком и заказчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке

Порядок немотивированного одностороннего отказа

Заказчик вправе заявить отказ от исполнения договора подряда, не связанный с нарушением подрядчиком своих обязанностей (ст. 717 ГК РФ).* Причем такой отказ влечет те же последствия, что и расторжение договора по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»; далее – Постановление о расторжении договора).

Однако заявить отказ от исполнения договора подряда можно, только если:

 стороны не исключили это право в договоре

 и подрядчик еще не сдал результат работы.

Чтобы заявить такой отказ, заказчик должен направить подрядчику соответствующее извещение (уведомление) (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

При этом заказчик будет обязан:

 заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получит извещение об отказе;

 возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Перечисленные условия стороны могут изменить в договоре подряда.

29.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль