Утверждение проектной документации

6

Вопрос

Вправе ли застройщик, не имеющий никаких допусков СРО, утвердить проектную документацию, разработанную компанией, имеющей допуски СРО?

Ответ

По мнению Минстроя РФ, для утверждения проектной документации, застройщик должен быть членом СРО – см. Письмо Минстроя России от 13.09.2017 № 32812-ТБ/02.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Письмо Минстроя России от 13.09.2017 № 32812-ТБ/02

<…>

«В соответствии с пунктом 11 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пунктом 7 Положения о составе разделов проектной документации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87, раздел "Смета на строительство объектов капитального строительства" разрабатывается в составе проектной документации.

Согласно части 15 статьи 48 Кодекса проектная документация утверждается застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором.

Частью 3 статьи 55.5-1 Кодекса установлено, что к должностным обязанностям специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования относится в том числе утверждение проектной документации.

Таким образом, если исходя из совокупности норм пунктов 16 и 22 статьи 1, частей 4 и 5 статьи 48 застройщик, технический заказчик должен быть членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, то проектная документация или отдельный ее раздел может быть утвержден только специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в соответствующий национальный реестр специалистов*».

02.10.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль