Выдача листа нетрудоспособности

1

Вопрос

Бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инвалид?

Ответ

Нет, не обязаны.

Более того, исходя из изложенного, лицу не могли выдавать листки нетрудоспособности.

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н

«1. Листок нетрудоспособностиподскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид? выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ):*

подскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид?Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 года № 347н (зарегистрирован Минюстом России 10 июня 2011 года № 21026).

подскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид? Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст.18; 2009, № 30 ст.3739; 2010, № 40, ст.4969, № 50, ст.6601, 2011, № 9, ст.1208.

лицам, работающим по трудовым договорам;

государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности;

священнослужителям;

адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ;

иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;

лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулированияподскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид?.

подскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид?Часть 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ.
(Сноска в редакции, введенной в действие с 22 апреля 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 года № 31н. - См. предыдущую редакцию)

Листок нетрудоспособности выдается также:

женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработнымиподскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид?;

подскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид? Абзац второй пункта 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 21, ст.1929; 1998, № 30, ст.3613; 2002, № 30, ст.3033; 2004, № 35, ст.3607; 2006, № 50, ст.5285; 2009, № 30, ст.3739).

гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенкаподскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид?;

подскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид?Статья 28 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст.1915; 1999, № 18, ст.2211; 2000, № 33, ст.3348; 2003, № 2, ст.160; 2004, № 35, ст.3607).

застрахованным лицам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболеванияподскажите пожалуйста, бывший работник (инвалид) уже пятый месяц приносит больничный нам. Сейчас оплачивает больничные ФСС напрямую, мы лишь передаем сведения. Обязаны ли мы до сих пор этим заниматься? А если бывший работник инввалид?».

29.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль