О добровольной ликвидации общества

3

Вопрос

Общество приняло решение о добровольной ликвидации. Указанным решением был назначен ликвидатор - бывший сотрудник этого общества. Нужно ли начислять и платить заработную плату ликвидатору ООО до момента его ликвидации?

Ответ

Если лицо является бывшим сотрудников, то начислять и платить зарплату не требуется. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) могут осуществлять свою работу как в рамках трудовых отношений (обязанности должен быть прописаны в трудовом договоре), так и в рамках гражданско-правового договора. То есть Вы можете с ним заключить договор на оказание услуг по ликвидации и оплатить в рамках этого договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести ликвидацию ООО

«Этап 2. Принять решение о ликвидации и назначить ликвидационную комиссию

Собрание нужно провести по общим правилам: зарегистрировать участников, определить кворум, огласить повестку дня.

Что будет, если за ликвидацию ООО проголосовали не все участники

За решение о ликвидации все участники общества должны проголосовать единогласно (абз. 2 п. 8 ст. 37 Закона об ООО). Решение не будет иметь силы, если (п. 6 ст. 43 Закона об ООО):

 на собрании будут присутствовать лишь некоторые участники (см., например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 июня 2016 г. № Ф03-2877/2016 по делу № А73-16125/2015) или

 хотя бы один из участников проголосует против или воздержится от голосования.

Назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора) нужно простым большинством голосов от их общего числа. Устав может предусматривать необходимость большего количества голосов (абз. 3 п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

С момента, когда собрание назначило комиссию, к ней переходят полномочия по управлению делами ООО* (п. 3 ст. 57 Закона об ООО, п. 4 ст. 62 ГК РФ).

Срок ликвидации, который участники устанавливают в решении о ликвидации, не должен превышать один год. Если ликвидацию не удастся завершить за год (например, не успели рассчитаться с кредиторами), этот срок можно продлить в судебном порядке еще на полгода (п. 6 ст. 57 Закона об ООО).

См. подробнее: Срок ликвидации ООО ограничили: изменения с 1 сентября 2017 года».

29.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль