Оплата за хранение многомиллионного имущества

2

Вопрос

ООО "Д" передало по договору хранения другому ООО "В" здания, сооружения и оборудование, с правом использовать это имущество. В договоре оплата за хранение многомиллионного имущества указана в сумме 30000 за год. Какие риски будут для этих предприятий?

Ответ

После того, как хранитель получил письменное Согласие поклажедателя на пользование хранителем переданной на хранение вещью, он может ей пользоваться (ст. 892 ГК РФ).

Обратите внимание на приведенные ниже материалы о том, что выдача согласия должна быть безвозмездной. В противном случае есть риск того, что отношения будут рассматриваться как арендные.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что может и что не может делать хранитель с вещью, принятой на хранение

2. Переквалификация в договор аренды

Условия. Стороны предусмотрели возмездность использования переданного на хранение индивидуально-определенного имущества.*

Последствия. Суд применит нормы главы 34 Гражданского кодекса РФ, и хранитель (арендатор):

 не сможет потребовать заплатить ему вознаграждение за хранение имущества;

 будет обязан сам вносить арендную плату (ст. 614 ГК РФ);

 сможет отказаться от договора, только если предупредит об этом поклажедателя (арендодателя) за месяц, а если имущество недвижимое, то за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Чтобы разграничить эти договоры, необходимо учитывать прежде всего цель отношений. Передача вещи хранителю направлена на то, чтобы обеспечить интересы поклажедателя в сохранности вещи, а не хранителя в пользовании ею.

29.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль