Оплата за выполненные субподрядчиком работы

2

Вопрос

Договором субподряда предусмотрено, что оплата за выполненные Субподрядчиком работы производится на основании подписанных Подрядчиком и Субподрядчиком актов о приемке выполненных работ (КС-2) в течение 30 (тридцати) банковских дней после принятия и оплаты Заказчиком/ Генподрядчиком данных Работ. Мотивируя тем, что Заказчик/ Генподрядчик не оплачивает выполненные работ, Подрядчик уже более года не рассчитывается с Субподрядчиком по договору, хотя какие-либо замечания по количеству/качеству выполненных работ отсутствуют. Правомерны ли действия Подрядчика?

Ответ

Да, правомерны.

Президиум Верховного суда РФ указал на допустимость такого условия договора в ответе на вопрос 2 Обзора судебной практики от 26 апреля 2017 г. № 2 (2017). Само по себе оно не противоречит нормам гражданского законодательства.

Поэтому подрядчик поступает в соответствии с условиями договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно учесть подрядчику при заключении договора субподряда

«Можно ли срок оплаты работ по договору субподряда привязать к моменту, когда генподрядчик сдаст их результат заказчику или получит от него оплату

Да, можно.

Президиум Верховного суда РФ указал на допустимость такого условия в ответе на вопрос 2 Обзора судебной практики от 26 апреля 2017 г. № 2 (2017). Само по себе оно не противоречит нормам:

1) пункта 1 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, который предусматривает право сторон определить срок периодом «с момента исполнения обязанностей другой стороны или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором»;

2) статьи 327.1 Гражданского кодекса РФ, которая дает возможность обусловить исполнение:

 совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий;

 наступлением иных обстоятельств, в том числе которые полностью зависят от воли одной из сторон*».

28.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль