заключается договор мены, в котором сторона А передает квартиру стороне Б, а сторона Б- передает квартиру стороне А

60

Вопрос

заключается договор мены, в котором сторона А передает квартиру стороне Б, а сторона Б- передает квартиру стороне А. Сторона Б хочет видеть в договоре мены, чтобы обмениваемая квартира А перешла в собственность не только Б, но и супруге Б. Законно ли прописать такое условие? Какими нормами права это подтверждается/опровергается?

Ответ

Да, данные условия в рамках гражданского законодательства. Как сам принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 ГК РФ, так и практика подтверждают приемлемость данных условий. К примеру, в Письме Минфина РФ от 08.10.2010 № 03-04-05/9-610 «О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц» упоминается даже еще более сложная конструкция, в которой, помимо распределения долей между супругами, еще упоминается компенсация совершеннолетним детям.

 

18.12.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Арсен Магамаев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль