Дополнительные соглашения о смене реквизитов к договору

0

Вопрос

Иностранный контрагент сообщил о смене наименования. Надо ли составлять дополнительное соглашение к договору и вносить изменения в преамбулу договора?

Ответ

Это необязательно.

Вы можете составить дополнительные соглашения о смене реквизитов к договору. Но необходимости в этом случае нет, так как контрагент остается тем же. Все договоры остаются действующими и без внесения в них изменений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. У юридического лица изменилось наименование. Будет ли это основанием для процессуального правопреемства

Нет, не будет.

В этом случае права и обязанности от одного лица к другому не переходят.*

Если у компании изменилось наименование, об этом просто нужно сообщить арбитражному суду, приложив копии документов, которые это подтверждают (учредительный документ, лист записи ЕГРЮЛ и выписку из ЕГРЮЛ).

Такие правила установлены в части 1 статьи 124 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

28.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль