Поступление денег на расчетный счет контрагента

1

Вопрос

Общество заключает договор с контрагентом, где указано, что оплата общества за товар считается осуществленной в момент поступления денег на расчетный счет контрагента. Банк, в который предлагается делать оплату, в настоящий момент находится в процедуре санации. Есть ли для Общества риск того, что деньги могут "зависнуть" на корреспондентском счете банка контрагента до момента зачисления на его расчетный счет, если у банка отзовут лицензию? Если это случится, в каком порядке Общество будет возвращать свои деньги? Какие еще риски в данном случае есть у Общества при работе с таким банком контрагента?

Ответ

Да, такие риски есть, так как перечислив сумму, обязательства по оплате не будут исполнены.

Если моментом исполнения обязанностей определено поступление на расчетный счет, то плательщик берет на себя риски как своего банка, так и банка получателя. То есть, если даже банк плательщика исполнил обязанности, но деньги не дошли до расчетного счета (зависли на коррсчете банка контрагента), то обязательства по оплате не будут считаться исполненными.

Соответственно, со стороны плательщика всегда выгодно условие о списании с расчетного счета, а со стороны получателя о поступлении на расчётный счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Порядок исполнения денежного обязательства: как обеспечить своевременное получение денег

В течение срока исполнения обязательства деньги так и не поступили. Должник ссылается на то, что это произошло не по его вине, а по вине банка. Можно ли в этом случае с должника взыскать санкции за просрочку оплаты

Да, можно.

При безналичных расчетах по общему правилу местом исполнения денежных обязательств считается банк, в котором находится расчетный или иной счет кредитора.

Это означает, что денежное обязательство об уплате безналичных денежных средств считается исполненным в момент, когда денежные средства поступили на корреспондентский счет банка кредитора (получателя). Только после этого на спорную денежную сумму не начисляются проценты.

Пока денежная сумма не поступит на счет продавца (подрядчика, исполнителя), денежное обязательство не считается исполненным, и на эту сумму за период просрочки можно начислить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).*

В то же время, если банк кредитора не получит денежные средства по вине банка должника, денежное обязательство не считается исполненным и кредитор вправе взыскать с должника санкции за период просрочки.

Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил свое местожительство или местонахождение и известил об этом должника*, то местом исполнения будет считаться новое местожительство или местонахождение кредитора. При этом расходы, связанные с такой переменой места исполнения, возлагаются на кредитора (ч. 2 ст. 316 ГК РФ).

У кредитора изменились банковские реквизиты. Он не известил об этом должника, который исполнил денежное обязательство по прежним реквизитам. Сможет ли кредитор потребовать от контрагента уплатить долг по новым реквизитам и взыскать санкции за просрочку оплаты

Нет, не сможет.

Если кредитор не известил должника об изменении своих банковских реквизитов, то должник вправе исполнить свое денежное обязательство по известным ему реквизитам кредитора. В этом случае все возможные риски, связанные, например, с нахождением денежных средств на счете неработающего банка, лягут на кредитора. Поэтому в интересах последнего надлежащим образом уведомлять своих должников об изменении своих реквизитов, а также убедиться, что адресаты эти уведомления получили. Например, если кредитор известил должников по почте, нужно получить уведомления о вручении заказных писем каждому из должников.*

В то же время, если кредитор уведомил должника об изменении своих банковских реквизитов, а должник все равно перечислил деньги по прежним реквизитам, то должник не будет считаться исполнившим свое денежное обязательство перед кредитором. А значит, от него можно будет потребовать исполнить обязательства по новым реквизитам, а также взыскать санкции за просрочку платежа».

2. Постановление ФАС МО от 12.08.2008 № КГ-А40/7085-08

«Как следует из материалов дела и правомерно установлено судами обеих инстанций, между ООО "АгроГрад-Трейд" (Поставщик) и ОАО "Лузинский комбикормовый завод" (Покупатель) заключен договор поставки от 11.01.2006 № АГТ-Лузинский ККЗ 11/01/06 на поставку продукции сельскохозяйственного назначения и иной продукции. Покупатель обязуется принять и оплатить товар на условиях договора и приложений к нему.

Во исполнение условий договора, по товарной накладной от 27.10.2006 № 297/5 истец поставил ответчику товар на общую сумму 677426 руб. 30 коп.

Платежными поручениями от 09.01.2007 № 823 и от 16.01.2007 № 907 ответчик перечислил соответственно 200000 руб. и 277426 руб. 30 коп. на счет ООО "АгроГрад-Трейд" в ОАО КБ "ГОРОДСКОЙ КЛИЕНТСКИЙ"; платежным поручением от 25.01.2007 № 1047 сумма 200000 руб. перечислена на счет Продавца в другом банке.

Денежные средства по платежным поручениям № 823 и № 907 истцу не поступили, поскольку счет ООО "АгроГрад-Трейд" в ОАО КБ "ГОРОДСКОЙ КЛИЕНТСКИЙ" был уже закрыт, что подтверждается письмом банка от 21.01.2008 № 1051, из которого следует, что перечисленная ответчиком по указанным платежным поручениям денежная сумма зачислена банком на счет невыясненных сумм, поступивших на корреспондентский счет банка.

Согласно пункту 3.2 договора оплата товара производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца; моментом оплаты является поступление денежных средств на расчетный счет Продавца.*

Кассационная коллегия соглашается с выводами суда первой и апелляционной инстанций, что ответчиком не выполнены надлежащим образом обязательства по оплате товара в части неполученной суммы 477426 руб. 30 коп.

Выводы судов основаны на правильном применении норм гражданского законодательства, предусмотренных статьями 309, 310, 316 Гражданского кодекса Российской Федерации.Судом апелляционной инстанции обоснованно со ссылкой на условия договора поставки от 11.01.2006 № АГТ-Лузинский ККЗ 11/01/06, изложенные в пункте 3.2 договора, признан несостоятельным довод ОАО "Лузинский комбикормовый завод" о том, что местом исполнения обязательства являлось ОАО КБ "ГОРОДСКОЙ КЛИЕНТСКИЙ", в связи с чем ответчик должен считаться надлежащим образом исполнившим обязательство с момента поступления денежных средств на корреспондентский счет банка истца.

Согласно письму ОАО КБ "ГОРОДСКОЙ КЛИЕНТСКИЙ" от 25.02.2008 № 1061, истцу отказано во включении в реестр требований кредиторов банка, поскольку на дату поступления денежных средств договорные отношения между банком и ООО "АгроГрад-Трейд" прекращены. В свою очередь кредитором банка является ОАО "Лузинский комбикормовый завод".*

Таким образом, судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права. Кассационная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы, указанные в обжалуемых судебных актах».

28.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль