У ОАО есть право собственности на несколько строений на одном земельном участке

97

Вопрос

У ОАО есть право собственности на несколько строений на одном земельном участке. Право собственности на строения получены в 2004 году, то есть до необходимости осуществления кадастрового учета. На сегодняшний день строения не поставлены на кадастровый учет. Право собственности на земельный участок не было оформлено, но в 2003 году при приватизации (ОАО организовалось путем приватизации ФГУП) земельный участок передали в собственность ОАО. В настоящее время ОАО обязали оформить право собственности на земельный участок под строения. Подскажите пожалуйста, требуется ли поставить на кадастровый учет строения, на которые право собственности имеется с 2003 года) для регистрации права собственности земельного участка под этими строениями?».

Ответ

: Допускается приобретение права собственности на земельный участок занятыми объектами недвижимости, без обязательной предварительной постановки данных объектов на кадастровый учет.

 

Распространены случаи, когда организация приобретает (или уже имеет в собственности) здание или сооружение на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности.

Оформить приобретение земельного участка можно путем приватизации, когда собственник владеет зданием, расположенным на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений (абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ).

Для приобретения прав на такой земельный участок нужно обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок (абз. 1 п. 5 ст. 36 ЗК РФ).

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, утвержден приказом Минэкономразвития России от 13 сентября 2011 г. № 475. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов за исключением документов, предусмотренных этим перечнем (абз. 3 п. 5 ст. 36 ЗК РФ).

В Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок входят в т.ч. следующие документы: при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке — выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:

— уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и

— копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

Таким образом, нормативно правовые акты допускают приобретение право собственности на земельный участок даже при отсутствии сведений в ЕГРП о зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

Также следует отметить, что Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 221-Ф «О государственном кадастре недвижимости» данные требования также отсутствуют.

На основании вышеизложенного, требование об обязательной постановке объекта недвижимости на кадастровый учет с целью реализации права на приобретение земельного участка не установлено действующим законодательством (см.Постановление ФАС ПО от 12.09.2013 №№ А12-25966/2012, Ф06-7288/2013 Дело А12-25966/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Как оформить приобретение земельного участка

18.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль