Кредитный договор с залогом и поручительством

0

Вопрос

Между Банком и ИП был заключен кредитный договор с залогом и поручительством 3 лиц. ИП стал банкротом. Один из поручителей оплатил часть долга, другую часть долга Банк уступил физ. лицу вместе с договорами поручительства. Может ли Поручитель, оплативший часть долга, претендовать на часть средств от поручителей должника?

Ответ

Да, может.

Сопоручитель, который исполнил обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства (п. 3 ст. 363 ГК РФ).

Сумму выплаченного можно требовать с указанных лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что изменилось с 1 июня 2015 года в способах обеспечения исполнения обязательств

«Как изменились правила об ответственности поручителя (ст. 363 ГК РФ)

1. Интересное правило появилось в пункте 3 статьи 363 Гражданского кодекса РФ (перенесено из абз. 3 п. 27 Постановления № 42) о правах сопоручителя, который исполнил обязательство, если поручительство выдано совместно несколькими поручителями. Он вправе требовать от других лиц, которые предоставили обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного. Причем это возмещение должно быть пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.* Например, долг составлял 300 руб., было три сопоручителя. Кредитор взыскал долг с одного из них. В такой ситуации последний может потребовать по 100 руб. с двух других сопоручителей и 100 руб. с должника.

2. Новый пункт 4 статьи 363 Гражданского кодекса РФ рассматривает ситуацию, когда:

 на момент возникновения поручительства основное обязательство было обеспечено другим поручительством, залогом, банковской гарантией и т. п. и

 произошла утрата данного обеспечения или ухудшение условий обеспечения основного обязательства.

В таком случае поручитель может быть освобожден от ответственности, но только:

 если произошла утрата такого обеспечения или ухудшение условий обеспечения основного обязательства по обстоятельствам, зависящим от кредитора, и

 если поручитель докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на возмещение (ст. 365 ГК РФ) за счет утраченного обеспечения.

При этом поручитель может быть освобожден от ответственности только в той мере, в какой он мог потребовать такого возмещения.

Законодатель особо подчеркнул, что соглашение с поручителем-гражданином, которое устанавливает иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Подобная ситуация была рассмотрена и в пункте 36 Постановления № 42: «Если обязательство, по которому выдано поручительство, было обеспечено другим поручительством, залогом, банковской гарантией и т. п., то... прекращение иных обеспечительных сделок само по себе не прекращает поручительство». Новая редакция пункта 4 статьи 363 Гражданского кодекса РФ более тонко регулирует этот вопрос.

27.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль