Оплата электроэнергии

1

Вопрос

Юридическое лицо "А" являлось собственником нежилого помещения. Данное помещение "А" сдавало в аренду юр. лицу "Б", при этом перевыставляя счета за электроэнергию. Затем помещение было продано юр. лицу "В". Арендатор - "Б" был уведомлен о смене собственника и необходимости уплаты арендных платежей лицу "В". Но договор с энергоснабжающей организацией заключен только от имени "А". Как возложить обязанности по оплате электроэнергии на арендатора "Б"?

Ответ

Обязанность по оплате может быть возложена на арендатора только договором аренды, так как общая обязанность по оплате коммунальных услуг в силу закона возникает у собственника. Поэтому между собственником В и арендатором должен быть заключен договор о возмещении коммунальных расходов.

Кроме того, соглашением сторон может быть предусмотрено прямое заключение договора между арендатором и ресурсоснабжающими организациями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Можно ли прописать в договоре обязанность арендатора заключить договор с коммунальными службами и самостоятельно оплачивать коммунальные услуги

«Да, можно.

В частности, арендатор сможет заключить договор электроснабжения с энергоснабжающей организацией. Это вытекает из статьи 539 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование

Субабонент (арендатор), который получил доступ к электросети (теплосети) абонента (арендодателя), способен потреблять энергию самостоятельно. Это, в свою очередь, позволяет ему заключить соглашение об оплате потребляемой энергии по отдельному договору. Тогда он сам может вести необходимые расчеты за коммунальные услуги, минуя арендодателя.

Прежде чем заключать отдельное субабонентское соглашение с коммунальными службами, арендатору нужно получить согласие арендодателя на такой способ взаиморасчетов. Это связано с тем, что именно абонент владеет энергопринимающими устройствами. Поэтому все договоренности между арендатором-субабонентом и поставщиками энергии носят вторичный характер по сравнению с договоренностями арендодателя-абонента с ними*.»

28.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль