Письменное согласие на обработку персональных данных

2

Вопрос

Необходимо ли получать письменное согласие на обработку персональных данных от посетителей здания сотрудником охраны этого здания, если охранник записывает в журнал паспортные данные посетителей (ФИО, серия, номер паспорта). Вправе ли охранник записывать паспортные данные посетителей или это является нарушением закона "О персональных данных"?

Ответ

Нет, такая необходимость отсутствует.

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Поэтому передача паспорта для внесения персональных данных в журнал выступает в качестве такого согласия. Иная форма для таких случаев законом не установлена.

Нарушением действия охранника не являются.

Дополнительно см. рекомендацию Как компании работать с персональными данными в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как компании работать с персональными данными

«Максимальный штраф за неправильную работу с персональными данными – 75 тыс. руб. (ст. 13.11 КоАП РФ). В рамках одной проверки Роскомнадзор может обнаружить несколько разных нарушений и назначить штраф за каждое.

Чтобы не оштрафовали, нужно организовать обработку персональных данных. Для этого нужно:

1. выполнять обязанности оператора;

2. получить письменное согласие на обработку персональных данных;

3. обезличивать персональные данные;

4. уничтожать персональные данные.*

Организация обрабатывает персональные данные физических лиц, которые получает из трех источников: от работников, с сайта, от контрагентов и клиентов при личном контакте.

Эта рекомендация предназначена для операторов персональных данных, которые не только обрабатывают данные своих сотрудников, но и работают с иными персональными данными.

Если организация работает только с данными своих сотрудников, то стоит обратиться к другой рекомендации Как организовать обработку персональных данных сотрудников».

27.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль