Договор об отчуждении прав на интернет-сайт

6

Вопрос

Общество намерено заключить договор об отчуждении прав на интернет-сайт. Вопрос в том, отчуждение будет исключительных или неисключительных прав? Продавец ранее выступал заказчиком на создание этого сайта. В договоре не прописаны права исполнителя в отношении созданного сайта. Есть условие о том, что Общество (заказчик) обязано уведомить исполнителя в случае передачи прав, возникших из договора. Какой полнотой прав обладает Общество в отношении сайта?

Ответ

Права на сайт только у заказчика. Он вправе заключить договор об отчуждении исключительных прав.

Это связано с тем, что в соответствии со ст. 1296 ГК РФ исключительное право на сайт и его материалы (контент) принадлежит заказчику, если договор между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусматривает иное.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как получить право использования программы для ЭВМ или базы данных по лицензионному договору

2. Программу (базу данных) создало лицо, не являющееся работником организации, по заказу этой организации на основании гражданско-правового договора.

В таком случае исключительное право на программу (базу данных) принадлежит организации (заказчику), кроме ситуации, когда договор с создателем объекта интеллектуальной собственности (подрядчиком) предусматривает иное (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). Другими словами, организация считается правообладателем, если договор с подрядчиком*:

 либо не содержит положений о переходе исключительного права на программу (базу данных);

 либо прямо предусматривает, что обладателем исключительного права считается заказчик.

Если же договор устанавливает, что обладатель исключительного права – подрядчик, то организации, намеренной выступить в роли лицензиара, нужно сначала заключить с подрядчиком (правообладателем) договор об отчуждении исключительного права, а уже затем подписать лицензионный договор с лицензиатом. Возможен иной вариант: заключить с подрядчиком (лицензиаром) лицензионный договор о предоставлении права использования программы (базы данных), а затем предоставить это право другому лицу (сублицензиату) по сублицензионному договору.

27.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль