Договор поставки товара с покупателем

1

Вопрос

Заключен договор поставки товара с покупателем (ООО), где я являюсь поставщиком. Покупатель прислал в мой адрес соглашение о передаче прав и обязанностей по договору поставки другому юр. лицу полностью в том же объеме и на тех же условиях. По факту будем работать по существующему договору поставки, но уже с другим ООО и соответственно требовать уплаты за товар уже с нового поставщика. Нет, каких либо рисков работая по такому соглашению на постоянной основе? Либо лучше заключить новый договор поставки с новым юр. лицом?

Ответ

Каких-либо рисков нет.

У Вас на руках будут два соглашения – основной договор и соглашение о передаче прав и обязанностей по нему третьему лицу.

В такой ситуации заключение нового основного договора с таким третьим лицом не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как перевести свой долг на третье лицо

«Может ли должник передать все свои права и обязанности по сделке другому лицу

Да, сторона сделки может передать все свои права и обязанности по ней другому лицу (передача договора). Такую возможность предусматривает статья 392.3 Гражданского кодекса РФ.

В этом случае одновременно применяются правила о переводе долга и уступке требования в соответствующей части*».

27.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль