Порядок изъятия оригиналов заявлений

1

Вопрос

В течение какого срока с момента исключения из регистра застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед". Как страховая медицинская организация (согласно Федерального закона №326-ФЗ 2010 года), может уничтожить Заявления граждан о выборе (замене) СМО и заявления о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса (в законе №326-ФЗ и Правилах ОМС нет конкретных сроков)?Каков порядок изъятия оригиналов заявлений из сформированных и переданных в архив АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" дел, для их последующего уничтожения?

Ответ

Нужно руководствоваться законодательством о персональных данных.

Так как оператор достиг цели обработки персональных данных, нужно уничтожить данные в течение 30 дней с даты достижения цели обработки персональных данных (ч. 4 ст. 21 Закона о персональных данных).

Такой датой можно считать исключение из регистра.

Порядок изъятия оригиналов заявлений нормативно не установлен и определяется оператором самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как компании работать с персональными данными

«4. Уничтожать персональные данные

Уничтожение персональных данных влечет как минимум одно из последствий.

Первое: невозможно восстановить персональные данные в информационной системе таких данных.

Второе: уничтожаются материальные носители персональных данных.

На это указывает пункт 8 статьи 3 Закона о персональных данных.

Оператор обязан уничтожить данные в четырех случаях.

1. Субъект персональных данных потребовал уничтожить их (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 20 Закона о персональных данных).

Нужно уничтожить данные в течение семи рабочих дней с даты, когда от субъекта персональных данных или его представителя поступит информация об одном из двух фактов.

Первый: оператор получил персональные данные незаконно.

Второй: персональные данные не относятся к необходимым для заявленной цели обработки.

2. Оператор сам обнаружил, что неправомерно обрабатывает персональные данные (ч. 3 ст. 21 Закона о персональных данных).

Нужно уничтожить данные в течение 10 рабочих дней с даты, когда оператор выявил неправомерную обработку персональных данных.

3. Оператор достиг цели обработки персональных данных (ч. 4 ст. 21 Закона о персональных данных).

Нужно уничтожить данные в течение 30 дней с даты достижения цели обработки персональных данных.*

4. Субъект персональных данных отозвал согласие на обработку его персональных данных (ч. 5 ст. 21 Закона о персональных данных).

Необходимо уничтожить данные в течение 30 дней с даты поступления отзыва, если для целей обработки персональных данных больше не нужно их сохранять.

Для двух последних случаев есть исключение. Оператор вправе не уничтожать данные при одном из двух условий.

Первое: если иное предусмотрели в договоре, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому выступает субъект персональных данных или иное предусмотрели в соглашении между оператором и субъектом персональных данных.

Второе: если оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на законных основаниях.

Чтобы уничтожить персональные данные, нужно создать комиссию по уничтожению персональных данных и утвердить акт об уничтожении персональных данных».

26.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль