Удержание по исполнительному листу

7

Вопрос

Сотрудник увольняется по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Должен ли Работодатель из выходного пособия провести удержание по исполнительному листу?

Ответ

Да, должен.

На выходное пособие взыскание обращается, поскольку п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве предусматривает закрытый перечень компенсационных выплат, с которых нельзя произвести удержание. В этот список не входит выходное пособие.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация. Нужно ли удерживать алименты с выходного пособия

Да, нужно.*

Выплаты, с которых нужно удерживать алименты, указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841. В частности, алименты удерживают с выплат на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением штата (подп. «е» п. 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841).

26.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль