Лицензия на продажу незамерзающей жидкости

6

Вопрос

Требуется ли организации лицензия на продажу (оптовой, розничной) незамерзающей жидкости на основе этилового спирта (этанола)?

Ответ

Да, требуется, т.к. производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции подлежит лицензированию (п. 2 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как получить лицензию на производство и оптовую продажу алкоголя

Как определить, какую лицензию нужно получить

Закон устанавливает обязательное получение лицензии на следующие виды деятельности:

 производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

 производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

 хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

 закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

 производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;*

 розничная продажа алкогольной продукции (о получении такой лицензии см. отдельную рекомендацию);

 перевозка этилового спирта (в т. ч. денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

В зависимости от намерения организации можно выделить две ситуации.

26.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль