Организацией был заключен договор аренды нежилого помещения в 1998 году, затем в 2000 году.

49

Вопрос

Организацией был заключен договор аренды нежилого помещения в 1998 году, затем в 2000 году. Оба договора были незарегистрированы в рег.палате. И в феврале 2013 года нам стало известно, что арендодатель не имел полномочий сдавать данное помещение в аренду. Т.е. руководство было введено в заблуждение. На данный момент мы готовим иск о признании ничтожными вышеуказанных договоров аренды. В последний раз арендная плата была в январе 2013 года. За какой период нам взыскивать неосновательное обогащение?

Ответ

По общему правила за последние три года — срок исковой давности.

Важно, для признания ничтожным тоже есть срок и это 3 года — для ничтожных, один — для оспоримых сделок. Учитывая, что у Вас заключен договор в 2000 году, это весьма спорно.

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 3 ст. 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки,

Учитывая, что согласно позиции ВАС, это контрагент, действующий добросовестно и разумно должен предпринять все меры для проверки своего контрагента, в данной ситуации назревает вопрос, а насколько обоснованно Вы относили расходы по аренде по недействительному договору на расходы для уменьшения налога на прибыль или получения вычета. Вы могли запросить выписку из ЕГРП и могли узнать, что объект не принадлежит арендодателю, например.

Абз. 2 п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» в соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, если договор не заключен, он не вступил в законную силу, в порядке п. 1 ст. 425 ГК РФ. И тогда возникает вопрос, а что признавать ничтожным (и тут важно: Вы говорите о признании ничтожной самой сделки, как действия направленного на возникновение правоотношения в силу понятия о сделке или самого договора?

В связи с чем, полагаем, что Вы имеете право исключительно на возврат суммы за последние 3 года по ст. 1102 ГК РФ, с обоснованием того, что получены арендодателем необоснованно вне договорных отношений. И на сегодняшний момент у реального собственника помещений или правообладателя остается право на обращение к Вам за уплатой за фактическое пользование помещениями.

18.12.2013

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Флоненкова Светлана (АПРО, Адвокатский кабинет Флоненковой С.Н. , рег. № 61/4043)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль