Единовременное пособие при рождении ребенка

8

Вопрос

Наша сотрудник - гражданка Украины собралась в декрет. Сохраняется ли за ней право на единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком и право на отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и до 3-х лет? И если сохраняется, то если в период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у нее закончится РВП и она его не продлит, имеем ли мы право ее уволить?

Ответ

Если у сотрудницы есть РВП, то она имеет право на единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком. При утрате статуса временно или постоянно проживающей выплаты прекращаются.

На отпуск по уходу за ребенком сотрудница имеет право в любом случае (ст. 256 ТК РФ).

В случае окончания срока разрешения на временное проживание сотрудницу нужно уволить. Подробно об этом см. Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Рекомендация: Кому положено пособие при рождении ребенка

«Кто имеет право на получение пособия при рождении ребенка

Пособие при рождении ребенка выплачивают одному из родителей ребенка – либо матери, либо отцу, либо лицу, заменяющему родителей, например усыновителю. Данное пособие – единовременное. То есть его выплачивают только один раз одному из родителей или усыновителей.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, то пособие выплачивают тому родителю, с которым проживает ребенок.

При рождении и усыновлении двух детей и более пособие выплачивают на каждого ребенка.

Такой порядок следует из статьи 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктов 25 и 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Право на получение пособия имеют не только российские граждане, но и иностранцы, постоянно проживающие или временно проживающие на территории России* (ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, письмо Минтруда России от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100)».

2. Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

«Кто имеет право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Право на пособие по уходу за ребенком имеют:

 граждане России;

 иностранцы, постоянно или временно проживающие в России;

 лица без гражданства.

Иностранцам, временно пребывающим в России, пособие по уходу за ребенком не полагается*.

Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается в письмах Минтруда России от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100 и от 7 октября 2013 г. № 14-2-94».

26.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль