• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудники ЧОП, охраняющего территорию частного завода предложили работнику одного из многочисленных подрядчиков, работающих на территории завода, на одном из объектов пройти освидетельствование (подышать в трубку ) после чего сотрудники ЧОП сказали, что

Сотрудники ЧОП, охраняющего территорию частного завода предложили работнику одного из многочисленных подрядчиков, работающих на территории завода, на одном из объектов пройти освидетельствование (подышать в трубку ) после чего сотрудники ЧОП сказали, что

104

Вопрос

Сотрудники ЧОП, охраняющего территорию частного завода предложили работнику одного из многочисленных подрядчиков, работающих на территории завода, на одном из объектов пройти освидетельствование (подышать в трубку ) после чего сотрудники ЧОП сказали, что в крови имеется алкоголь (0,315 промиле) и работник подрядной организации не будет допущен на территорию, пропуск был изъят, потребовали написать объяснение и расписаться свидетеля (директор ООО-подрядчика). Правомочны ли действия ЧОП?».

Ответ

: Выявление лиц, находящихся на охраняемом объекте в состоянии алкогольного опьянения, является одной из задач сотрудников ЧОП.

 

В ст.3 Закона от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» установлено, в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах. Таким образом, выявление лиц, находящихся на охраняемом объекте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является одной из задач сотрудников охранной организации.

Сложившаяся судебная практика также принимает в качестве доказательств нахождения лиц в нетрезвом состоянии объяснения сотрудников ЧОП (см. Постановление 9ААС от 28.05.2009 А40-77291/2008).

Между тем, освидетельствования лиц на состояние опьянения, должно проводиться в соответствии с требованиями Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной Минздравом СССР 01.09.1988 № 06-14/33-14.

В случае, если в отношении сотрудника данные требования не проводилось и алкотестер сотрудников ЧОП не имеет поверки, можно сделать вывод о недоказанности факта нахождения работника общества при исполнении им обязанностей в рамках договора подряда в состоянии алкогольного опьянения (см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 20.06.2013 №№ А71-11633/2012, Ф09-4696/2013 Дело А71-11633/2012). Вопросы относительно изъятия допуска у работника и его недопущения на территорию объекта, должны регулироваться заключенным договором подряда и внутреобъектовым режимом заказчика.

Если вследствие выявления сотрудника подрядчика в состоянии алкогольного опьянения наступят неблагоприятные последствия для самого подрядчика (штрафы и т.д.), данные обстоятельства могут быть успешно обжалованы в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 20.06.2013 №№ А71-11633/2012, Ф09-4696/2013 Дело А71-11633/2012

18.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль