Биометрическая подпись

3

Вопрос

Можно ли на товарной накладной покупателю - физ. лицу ставить подпись с помощью электронного планшета (биометрическую)?

Ответ

Действующее законодательство не содержит разъяснений что такое биометрическая подпись и не регламентирует порядок ее действия. Поэтому, если речь идет об ЭЦП, то проставление такой подписи возможно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Стороны оформили товарные накладные электронной подписью. Как взыскать долг в спорной ситуации

«Документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, применяется в любых правоотношениях

Для начала остановимся на нормах законодательства, которые регулируют использование электронной подписи.

Гражданский кодекс РФ допускает использование электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи при совершении сделок в предусмотренных законодательством или соглашением сторон случаях (п. 2 ст. 160).

Письменный договор можно заключить путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами, в том числе электронными, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны договора.

Электронным документом признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту (ст. 434 ГК РФ).

Использование электронной подписи при совершении гражданско-правовых сделок регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»* (далее — Закон № 63-ФЗ).

Электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и используется для определения лица, подписывающего информацию (п. 1 ст. 2 Закона № 63-ФЗ). В зависимости от того, какой электронной подписью подписана информация (простой, неквалифицированной или квалифицированной), Закон № 63-ФЗ признает ее равнозначной документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, применяется в любых правоотношениях, кроме случаев, когда закон устанавливает требование составлять документ исключительно на бумажном носителе.

В АПК РФ есть несколько норм об электронных документах. Это, в частности:

— пункт 1 ст. 41 АПК РФ о праве лиц, участвующих в деле, представлять в суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;

— пункт 2 ст. 126 АПК РФ о том, что документы, прилагаемые к исковому заявлению, можно представить в суд в электронном виде;

— статья 75 АПК РФ о том, что подписанные электронной подписью документы допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены нормативными актами или договором.

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать оригиналы (п. 3 ст. 75 АПК РФ).

Таким образом, законодательство позволяет участникам гражданско-правовых отношений использовать электронную подпись при заключении договоров и подписании иных документов и приравнивает при определенных условиях электронную подпись к собственноручной. Документы, подписанные ЭЦП, допускаются в качестве письменных доказательств в суде.

Чтобы доказать поставку при использовании электронной подписи, нужно представить суду шесть документов

Смоделируем ситуацию. Стороны заключили договор поставки, по условиям которого договорились использовать квалифицированную электронную подпись для подписания товарных накладных. Контрагенты установили, что товарные накладные, подписанные электронной подписью, юридически эквиваленты документам на бумажных носителях. При этом подписанные таким образом документы принимаются в качестве первичного учетного документа и могут использоваться в качестве доказательства в судебных разбирательствах. Отдельным пунктом стороны оговорили, что каждая из них несет ответственность за надлежащее использование электронной подписи. Применение любым лицом ЭЦП считается ее надлежащим использованием от имени соответствующей стороны. Непринятие мер, направленных на отзыв подписи (увольнение лица, использование подписи неуполномоченным лицом), и последующее использование подписи приравнивается к ее надлежащему использованию. Такого рода условия типичны для договора, который предусматривает использование сторонами электронной подписи.

Покупатель в нарушение условий договора не произвел оплату и вообще отрицает поставку в свой адрес, утверждая, что товарные накладные электронной подписью он не подписывал.

Какие документы нужно представить в суд вместе с иском, чтобы доказать факт поставки?

1. Договор, который устанавливает порядок электронного документооборота (ЭДО) между сторонами.

2. Товарные накладные, подписанные электронной подписью. При этом реквизиты товарной накладной должны соответствовать требованиям п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ). Подпункт 7 п. 2 ст. Закона № 402-ФЗ в качестве обязательного реквизита предусматривает наличие подписи лиц, совершивших сделку, с указанием должностей, фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 5 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Следовательно, товарная накладная, подписанная ЭЦП, должна содержать сведения, позволяющие идентифицировать подписавшее ее лицо. Таковыми являются сведения о ключе электронной подписи — уникальной последовательности символов, предназначенных для создания электронной подписи.

3. Сертификат ключа проверки электронной подписи. Подтвердить принадлежность ключа электронной подписи лицу, подписавшему товарную накладную, можно с помощью сертификата ключа проверки электронной подписи либо с помощью квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Сертификат ключа проверки электронной подписи — это электронный документ или документ на бумажном носителе, выданный удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающий принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи. В сертификате будет указан владелец сертификата ключа проверки электронной подписи — конкретное лицо, которому в установленном порядке выдан сертификат ключа проверки электронной подписи, а также иные предусмотренные ст. 14 Закона № 63-ФЗ сведения:

— уникальный номер сертификата ключа проверки электронной подписи, даты начала и окончания срока действия такого сертификата;

— фамилия, имя и отчество (если имеется) — для физических лиц, наименование и место нахождения — для юридических лиц или иная информация, позволяющая идентифицировать владельца сертификата ключа проверки электронной подписи;

— уникальный ключ проверки электронной подписи;

— наименование удостоверяющего центра, который выдал сертификат ключа проверки электронной подписи.

От удостоверяющего центра необходимо получить сведения о том, что сертификат ключа покупателя был выдан последнему и не был аннулирован.

4. Доверенность на лицо, которое уполномочено подписывать товарные накладные электронной подписью со стороны покупателя.

5. Отчет удостоверяющего центра. Поставщик в порядке электронного взаимодействия может получить от удостоверяющего центра сведения о том, что покупатель подтвердил получение от поставщика товаров по накладным, подписанным электронной подписью. Как правило, данный документ представляет собой отчет за определенный период с указанием номера договора, номера товарной накладной, суммы, срока оплаты. Удостоверяющий центр обладает этими сведениями, поскольку стороны договора обмениваются товарными накладными централизованно, с использованием программы, правообладателем которой является удостоверяющий центр. В связи с этим удостоверяющий центр при формировании подобного отчета фактически подтверждает, что стороны подписали товарные накладные, используя электронную подпись.

6. Регламент удостоверяющего центра. Данный документ размещен на сайте удостоверяющего центра публично, и получить его и предоставить суду не представляет сложности».

25.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль