Ответственность за несдачу аудиторского заключения

3

Вопрос

Организация А подлежит обязательному аудиту бухгалтерской отчетности за 2016 год. Аудит за 2016 год организация А не проводит. Региональное отделение статистики требует предоставить аудиторское заключение, во избежание штрафных санкций. В настоящее время организация А присоединяется к организации Б. 1. Будет ли штраф за не сдачу аудиторского заключения в статистику для организации А? 2.По окончанию присоединения штраф организации А перейдет организации Б? 3. После присоединения штрафные санкции организации А могут быть предъявлены к организации Б?

Ответ

1. Да, организация А может быть привлечена к ответственности за несдачу аудиторского заключения в Росстат (см.рекомендацию ниже).

2. Да, при присоединении А к организации Б оплату штрафа должна провести организация Б.

3. Да, за непредоставление в Росстат аудиторского заключения организации А к административной ответственности будет привлечена организация Б.

Ч.4 ст.2.10 КоАП РФ устанавливает правопреемство юридического лица, к которому осуществлено присоединение, по административной ответственности присоединенного юридического лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Какая ответственность грозит за уклонение от обязательного аудита

«Если организация не провела обязательный аудит и у нее нет аудиторского заключения* – это грубое нарушение требований к бухучету и отчетности. Штрафы предусмотрены статьей 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма штрафа для должностных лиц – от 5000 до 10 000 руб. А при повторном нарушении – до 20 000 руб. или дисквалификация от года до двух лет.

Не опубликовали бухгалтерскую отчетность АО и аудиторское заключение, не представили аудиторское заключение акционерам* – вас оштрафуют в соответствии с частью 1 статьи 15.19 и частью 2 статьи 15.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма штрафа составит:

– для организаций – от 500 000 до 700 000 руб.;

– для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификация до одного года.

Если вовремя не сдать в Росстат аудиторское заключение, будет предупреждение или штраф*:

– для организаций – от 3000 до 5000 руб.;

– для должностного лица (руководителя) – от 300 до 500 руб.

Такие санкции предусмотрены статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Аналогичные штрафы будут, если опоздать со сдачей бухгалтерской отчетности или сдать ее в неполном объеме (письмо Росстата от 16 февраля 2016 № 13-13-2/28-СМИ).

Субъектам малого и среднего предпринимательства инспекторы могут заменить штраф на предупреждение, если*:

– нарушение совершили впервые;

– нет материального ущерба;

– нет угрозы возникновения природных или техногенных чрезвычайных ситуаций;

– нет вреда или угрозы жизни и здоровью людей, животным и растительности, окружающей среде, памятникам истории и культуры, безопасности России.

Это следует из части 3 статьи 1.4, части 3 статьи 3.4, части 3.5 статьи 4.1, статьи 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из рекомендации «В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку».».

26.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль