Каким образом прописать в договоре, что НДС не выплачивается или не предусмотрен

6033

Вопрос

Каким образом прописать в договоре, что НДС не выплачивается или не предусмотрен, так как контрагент применяет упрощенную систему налогообложения? Просьба прислать примерную формулировку. Как подтвердить налоговый статус контрагента на "упрощенке", какими документами, достаточно ли копии документов или они должны ли быть нотариально заверены? Обязательно ли у контрагента (подрядчика) запрашивать документы, подтверждающие УСН?

Ответ

Вы можете использовать следующую формулировку: «Исполнитель освобожден от уплаты НДС (упрощенная система налогообложения, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ), вследствие чего Заказчик оплачивает счет Исполнителя без НДС».

При указании цены Вы можете добавить «без НДС».

В таком случае рекомендуем запросить у контрагента, применяющего УСН, копию информационного письма налогового органа о применении УСН.

Кроме того, в договоре можно указать, что контрагент применяет специальный налоговый режим, или предусмотреть условие о представлении подтверждающих этот факт документов.

17.12.2013 г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль